平成16年度大阪スポーツ賞等の贈呈
このたび、大阪府及び大阪府教育委員会では、大阪府の体育・スポーツの振興に寄与した者又は団体に対し、大阪スポーツ賞(大阪スポーツ大賞・体育功労賞・優秀選手賞)及び大阪府知事表彰を、贈呈いたしましたので、その概要を下記のとおりお知らせします。
●贈 呈 式 <日 時> 平成16年10月9日(土)午後2時00分から
<場 所> 大阪府立青少年会館大阪市中央区森ノ宮中央2−13−33)
●主   催 大阪府・大阪府教育委員会
表 彰 の 種 類 個  人 団  体
大阪スポーツ賞 大阪スポーツ大賞 24名 1団体
大阪府知事表彰 4名
大阪スポーツ賞 体育功労賞 25名 24団体
優秀選手賞 255名 75団体
合          計 308名 100団体
竹内教育長が登壇。これからスポーツ賞の贈呈が行われます。
平成16年度大阪スポーツ賞等受賞者名簿(敬称略・順不同)
大阪スポーツ大賞(24名)
<体育功労者> 弘世 徳太郎
(財団法人大阪府レクリエーション協会名誉会長)
<優秀指導者> 柳本 晶一
(財団法人日本バレーボール協会全日本女子チーム監督)
<競技成績優秀者>
個人
【アテネオリンピックメダリスト】
奥村 幸大(水泳・競泳)▽山本 貴司(水泳・競泳)▽中西 悠子(水泳・競泳)▽立花 美哉(水泳・シンクロ)▽武田 美保(水泳・シンクロ)▽巽 樹理(水泳・シンクロ)▽米田 容子(水泳・シンクロ)▽北尾 佳奈子(水泳・シンクロ)▽米田 功(体操)▽冨田 洋之(体操)▽鹿島 丈博(体操)▽野村 忠宏(柔道)▽坂本 直子(ソフトボール)▽黒田 博樹(野球)▽上原 浩治(野球)▽岩隈 久志(野球)▽宮本 慎也(野球)▽中村 紀洋(野球)▽谷 佳知(野球)▽福留 孝介(野球)
アテネパラリンピックメダリスト
▽廣道 純(陸上)▽中村 智太郎(水泳・競泳)
<競技成績優秀者>
団体
サントリーサンバーズ(バレーボール)
舞台に登壇したメダリストたち。
左から山本選手、中西選手、奥村選手、立花選手、巽選手
高杉副知事から賞状を贈呈される山本選手。後ろにはアテネオリンピック及びパラリンピックのメダリストが並んでいます。 高杉副知事から賞状及び副賞を贈呈される中西選手。
大阪府知事表彰(4名)
保田 喬(大阪陸上競技協会副会長)▽冨岡 明(大阪府アイスホッケー連盟会長)▽大丸 昭典(大阪府トランポリン協会)▽時森 美智子(大阪府生涯スポーツ推進協議会委員)
体育功労賞 個人(25名)
小玉 始(大阪市体育厚生協会理事・北区体育厚生協会会長)▽清水 隆司 (大阪市体育厚生協会理事・中央区体育厚生協会会長)▽宮田 和昌(大阪市体育厚生協会理事・淀川区体育厚生協会会長)▽森下 晋誠(大阪市体育指導委員協議会理事・西淀川区体育指導委員協議会会長)▽池田 好宏(豊中市体育連盟副会長・豊中市卓球協会会長)▽四方 光市(池田市バドミントン協会会長)▽澤竹 孝(箕面市バレーボール協会会長・箕面市体育連盟副会長)▽信田 邦彦(吹田市ソフトボール連盟会長)▽弓削 英夫(高槻市体育協会評議員・高槻市ソフトボール連盟常務理事)▽富田 真司(島本町体育協会副会長)▽瀧田 孝子((財)枚方体育協会評議員・枚方市バレーボール連盟会長)▽岩田 嘉三(寝屋川市空手道連盟会長)▽秋山 悦子(大東市体育協会バレーボール連盟理事長)▽中西 孝典(東大阪市体育指導委員協議会会長)▽山本 修一(富田林市体育協会事務局長)▽牧田 久美子(河内長野市スポーツ・レクリエーション協会会長)▽梶谷 健二(藤井寺市体育協会会長)▽仲矢 達(藤井寺市体育協会副会長)▽辻 宏雄(堺市体育指導委員)▽梶本 和幸(泉大津市バスケットボール連盟会長)▽藤本 正義(和泉市体育協会会計・和泉市軟式野球連盟副会長)▽倉橋 昇(忠岡町体育指導委員)▽和田 哲男(貝塚市体育協会副会長・貝塚市スキー連盟会長)▽滝元 寛(泉佐野市体育指導委員協議会会長)▽吉田 有年(大阪中学校体育連盟理事長)
体育功労賞 団体(スポーツクラブ7団体)
心氣塾空手道スポーツ少年団(空手道)▽ビゴーレ鶴見スポーツ少年団(サッカー)▽滝川子供会JSCスポーツ少年団(ソフトボール)▽池田リズム体操クラブ(リズム体操)▽東能勢卓球クラブ(卓球)▽島本町野球連盟・共栄クラブ(軟式野球)▽阪南市スポーツ少年団(バレーボール等13種目)
体育功労賞 団体(スポーツクラブ以外17団体)
大阪市城東区体育厚生協会▽大阪市西淀川区体育厚生協会▽大阪市都島区体育厚生協会▽神田小学校区スポーツ振興会▽吹田市バスケットボール連盟▽財団法人高槻市体育協会高槻市バレーボール連盟▽茨木市水泳連盟▽島本町剣道連盟▽枚方市サッカー連盟▽寝屋川市バレーボール協会▽大東市体育協会空手道連盟▽東大阪市バスケットボール協会▽柏原市バドミントン協会▽富田林市バドミントン連盟▽堺市なぎなた連盟▽泉大津市柔道連盟▽和泉市陸上競技連盟
優秀選手賞 個人(255名)
種目名 受賞者名
陸上 青山 幸▽赤木 末子▽秋田 繁則▽浅谷 優▽池野 昌子▽井指 康裕▽石田 麻実▽井元 幸喜▽金丸 祐三▽神田 実喜子▽小林 壮志郎▽杉村 宜彦▽杉山 友理▽武田 頌子▽為末 大▽田茂井 宗一▽辻谷 フミ子▽土屋 光▽寺野 伸一▽中居 正太郎▽南部 久▽長谷川 滋生▽平原 崇彦▽三浦 卓郎▽南口 真吾▽三村 有希▽宮下 亮平▽渡邉 源太郎
水泳(競泳) 入江 陵介▽岩井 佳苗▽上田 梨奈▽大崎 喜子▽大橋 加奈▽川辺 芙美子▽木村 太輔▽佐々木 恵▽佐藤 佑樹▽鈴木 都子▽園田 直哉▽染原 健次郎▽染原 大三郎▽竹村 幸▽田中 紘▽寺川 綾▽中坂 由佳▽中村 望美▽葉室 三千子▽平野 祐介▽廣谷 優衣▽藤井 拓郎▽堀池 翼▽松井 恒策▽宮嶋 武広▽森本 一▽八重樫 夏希▽矢野 友理江▽山ア ゆか▽山階 早姫▽山本 信朗▽山本 雅子
水泳(飛込) 磯野 桜子▽増山 貴之
水泳(シンクロ) 青木 愛▽飯塚 叔子▽飯塚 智子▽市川 智紗▽乾 友紀子▽上南 侑生▽小西 貴子▽小林 左季▽小林 寛美▽小村 恵里佳▽橘 雅子▽中村 麻衣▽長谷川 早希▽日置 優花▽古屋 佳子▽渡邉 千晶
スキー 成田 夢露
テニス 井藤 祐一
ボクシング 周 太慶▽朴 忠南
体操 青山 人士▽植松 鉱治▽平田 敦士▽峯 弘幸
ウエイトリフティング 今岡 益美▽金子 耕二▽田島 俊信▽森下 良平▽吉井 孝彰▽白草 竜太
ソフトテニス 福田 久恵▽山田 悦子
スケート 織田 信成
レスリング 長尾 武沙士
卓球 池田 章子▽梅村 礼▽大塚 徳子▽勝 英雄▽小西 杏▽小山 ちれ▽正野 素行▽平野 早矢香▽藤沼 亜衣▽細木 孝子
山岳 金谷 名恵
馬術 藤野 陽平
柔道 北田 佳世▽薪谷 翠
フェンシング 久枝 円
バドミントン 植野 恵美子▽森 かおり▽山田 子▽弓削 義雄▽松尾 静香
弓道 山田 直美
ライフル射撃 長嶋 和幸
剣道 佐藤 博光▽寺本 将司▽阪口 寿里▽馬場 恵子▽平田 裕
空手道 久下 敦司▽藤原 菜希
ボウリング 大西 正己▽吉川 宗一郎▽西村 美紀
武術太極拳 青木 亮子▽浅田 綾子▽市来崎 大祐▽川口 真由子▽阪 みさき▽白枝 将司▽中田 光紀▽早岡 慎介▽平岡 優希▽松浦 新▽森本 閑▽山口 啓子▽米本 二一▽米山 隆太郎▽渡邉 俊哉
トランポリン 上山 容弘▽廣田 遥
バトントワリング 稲垣 正司▽河津 修一▽佐々木 敏道▽橘 千春▽濱田 愛子
障害者スポーツ
(陸上)
秋山 正輝▽安陵 武文▽泉 康夫▽今井 義隆▽芋野 裕▽岩ア 剛▽上薗 有香▽牛田 米子▽大内 由貴▽大島 歩未▽岡部 強志▽落合 聖美▽綛谷 和也▽金崎 由香▽河尾 大輔▽河野 郁子▽河野 司▽北川 文恵▽久保田 好一▽河野 修也▽近藤 剛▽斉藤 康成▽佐藤 公昭▽清水 雅大▽白石 進▽杉立 綾子▽祖開 真菜美▽高倉 健司▽高島 真▽竹花 康太郎▽徳島 真一▽中出 紀子▽中野 雅之助▽永野 賢史▽西川 未佳子▽林 誠二▽原口 知秀▽東口 紘也▽藤田 真理子▽船迫 昭洋▽堀江 さゆり▽宮ア たかこ▽森田 徳男▽山口 琢磨▽山嵜 広輝▽養田 豊彰▽余村 直彦
障害者スポーツ
(水泳)
青山 集哉▽浅岡 利貞▽東 美紀▽安野 輝子▽生長 奈緒美▽植田 明美▽上田 智子▽上田 雄二▽宇野 祐一朗▽大西 慶子▽岡部 雄太▽金原 成美▽川口 慶形▽近藤 さつき▽坂本 博▽ア川 晃弘▽杉内 周作▽高岸 里佳▽高橋 美也子▽田村 宗幸▽築澤 勇▽中山 香▽西尾 存代▽服部 誠一▽林 毅▽船村 博子▽前堀 薫▽森川 真紀▽和田 行博
障害者スポーツ
(スキー)
北脇 亜弓
障害者スポーツ
(テニス)
青木 千香
障害者スポーツ
(車椅子テニス)
大前 千代子
障害者スポーツ
(卓球)
井上 憲俊▽岩本 彩子▽金城 喜美子▽小谷 辰雄▽斉藤 保▽坂 功▽関本 憲一▽藤田 利之▽船越 京子
障害者スポーツ
(馬術)
鎮守 美奈
障害者スポーツ
(柔道)
大野 錦治▽松本 義和
障害者スポーツ
(バドミントン・ボウリング)
白井 幸太郎
障害者スポーツ
(ライフル射撃)
河村 眞由美▽田邉 倶子▽寺井 亜希▽山本 清文
障害者スポーツ
(ボウリング)
樫原 みゆき▽勝部 憲治▽山中 優輝▽渡部 浩史
障害者スポーツ
(フライングディスク)
植岡 美保▽梶原 英俊▽金子 卓哉▽堀田 ゆかり▽吉田 邦夫
 優秀選手賞 団体(75団体)
種目名 受賞団体名
陸上 第38回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会女子4×100mリレー大阪府チーム▽第16回都道府県対抗全日本マスターズ駅伝岡山大会エルダーの部大阪マスターズチーム
水泳(競泳) 第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子チャンピオンシップ400mメドレーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会男子チャンピオンシップ400mメドレーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会女子チャンピオンシップ400mフリーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会女子15〜16歳400mメドレーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会女子15〜16歳400mメドレーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会女子15〜16歳400mフリーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子13〜14歳400mメドレーリレーイトマンスイミングスクールチーム▽第58回国民体育大会水泳競技少年男子A800mフリーリレー大阪府チーム▽第58回国民体育大会水泳競技少年男子A400mメドレーリレー大阪府チーム▽第58回国民体育大会水泳競技少年男子B400mメドレーリレー大阪府チーム
水泳(シンクロ) 第79回日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミングチーム井村シンクロクラブAチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会シンクロナイズドスイミング16〜18歳チーム井村シンクロクラブチーム▽第26回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会シンクロナイズドスイミング13〜15歳チーム井村シンクロクラブチーム▽日本シンクロチャレンジカップ2003チーム浜寺水練学校チーム
テニス 平成15年度全国高等学校総合体育大会テニス競技個人戦男子ダブルス池村康平・井藤祐一組
バレーボール 第15回全日本大学ビーチバレー男女選手権大会男子の部大阪学院大学チーム▽第6回全国ヤングバレーボールクラブ交流大会男子U−14大阪北選抜チーム▽第6回全国ヤングバレーボールクラブ交流大会女子U−14大阪北選抜チーム▽第6回全国ヤングバレーボールクラブ交流大会男子U−19大塚クラブ▽第18回櫻田記念全日本9人制実業団バレーボール選抜男女優勝大会男子の部住友電工チーム▽第34回全国ママさんバレーボール大会泉北MCチーム▽平成15年度全日本9人制バレーボール総合男女選手権大会女子の部松下電池工業チーム
体操 2003全日本ジュニア体操競技選手権大会男子1部団体清風体操クラブ
バスケットボール 第58回国民体育大会バスケットボール競技成年男子の部大阪選抜チーム▽日本スポーツマスターズ2003年バスケットボール競技女子の部大阪選抜チーム▽第33回全国中学校バスケットボール選手権大会男子の部守口市立藤田中学校男子バスケットボール部▽第33回女子全日本教員バスケットボール選手権大会大阪T&Eチーム
ラグビーフットボール 第83回全国高等学校ラグビーフットボール大会啓光学園高等学校ラグビーフットボール部
ハンドボール 第32回全国中学校ハンドボール大会堺市立上野芝中学校女子ハンドボール部
ソフトテニス 第7回全日本シニアソフトテニス選手権大会シニア男子55木藤勝敏・福島義昭組▽第7回全日本シニアソフトテニス選手権大会混合55木藤勝敏・吉村智恵組▽第30回全日本レディース大会あやめブロック羽邦子・水越冨士子組▽第7回全日本シニアソフトテニス選手権大会混合65辻井平三・水越冨士子組▽第7回全日本シニアソフトテニス選手権大会シニア男子70松尾武雄・余田尚正組▽第30回全日本レディース大会きくブロック宮川祝子・吉村智恵組
卓球 平成15年度全日本卓球選手権大会混合ダブルス新井周・小西杏組▽第37回全日本社会人卓球選手権大会女子ダブルス藤沼亜衣・樋浦令子組▽第48回全国教職員卓球選手権大会女子シニアダブルス廣田千代子・坂本厚子組▽第58回国民体育大会卓球競技少年女子の部大阪府チーム▽第22回全日本クラブ卓球選手権大会男子3部清友クラブ▽第22回全日本クラブ卓球選手権大会女子2部TRYチーム▽平成15年度前期卓球日本リーグ女子1部日本生命保険相互会社チーム▽第26回三共レディース2003全国レディース卓球大会星野クラブ
フェンシング 第56回全日本フェンシング選手権大会団体女子サーブルの部大阪市信用金庫チーム
バドミントン 第21回都道府県対抗全日本レディースバドミントン選手権大会大阪選抜チーム▽第20回全日本シニアバドミントン選手権大会50歳男子ダブルス菅原弘貴・山口博組▽第32回全国高等学校選抜バドミントン大会女子団体此花学院高等学校チーム▽バドミントン日本リーグ2003三洋電機チーム
アーチェリー 第58回国民体育大会アーチェリー成年男子の部大阪府チーム▽第38回全日本学生アーチェリー王座決定戦近畿大学体育会洋弓部女子チーム▽第42回全日本学生アーチェリー王座決定戦近畿大学体育会洋弓部男子チーム
空手道 第23回全国高等学校空手道選抜大会女子団体組手敬愛女子高等学校チーム▽第23回全国高等学校空手道選抜大会男子団体組手浪速高等学校チーム
少林寺拳法 2003年少林寺拳法全国大会男子45歳以上の部組演式赤坂谷繁治・藤本貴史組▽2003年少林寺拳法全国大会一般女子二段の部組演式高田倫子・山田那津子組
ボウリング 第42回全日本ボウリング選手権大会女子団体総合大阪チーム▽第42回全日本ボウリング選手権大会女子3人チーム戦大阪Aチーム
トランポリン 第16回世界年齢別トランポリン競技選手権大会シンクロナイズド競技女子17歳以上の部西田直子・吉田佳世組▽第23回世界トランポリン競技選手権大会シンクロナイズド競技女子の部廣田遥・西岡尚美組
ゲートボール 第19回全日本ゲートボール選手権大会大阪みどりチーム
バトントワリング 第29回全日本バトントワリング選手権大会ペア大学・一般部門柴田麻衣子・小城桂馬組▽第29回全日本バトントワリング選手権大会ペア高等学校部門田中有紗・斉藤仁美組▽第24回世界バトントワリング選手権大会ペアジュニア部門藤井結・酒井智美組▽第24回世界バトントワリング選手権大会団体の部PLバトンチーム
障害者スポーツ
(陸上)
第3回全国障害者スポーツ大会陸上競技4×100mリレー大阪府チーム
障害者スポーツ
(テニス)
第37回全国ろうあ者体育大会テニス競技女子ダブルス松下恵・向井あけみ組
障害者スポーツ
(バレーボール)
第37回全国ろうあ者体育大会バレーボール競技男子の部大阪チーム▽第3回全国障害者スポーツ大会バレーボール競技大阪市チーム
障害者スポーツ
(バスケットボール)
第37回全国ろうあ者体育大会バスケットボール競技男子大阪チーム
障害者スポーツ
(卓球)
第37回全国ろうあ者体育大会卓球競技女子の部大阪チーム▽第40回全国聾学校卓球大会団体女子の部大阪府立堺聾学校女子卓球部
障害者スポーツ
(グランドソフトボール)
第18回全国盲学校野球大会大阪府立盲学校野球部
障害者スポーツ
(ライフル射撃)
第16回全日本障害者ライフル射撃競技選手権ビームライフル自由姿勢大阪舞洲チーム